Вторник, 23 Апреля 2024, 18.01.43
Приветствую Вас Гость | RSS

Сектор молодежи и спорта Мокроусовского района

Меню сайта
Наш опрос
К какой субкультуре ты относишься?
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 11 » 100- летию со дня начала Первой мировой войны посвящается…
15.36.18
100- летию со дня начала Первой мировой войны посвящается…

Почти 100 лет назад, 1 августа 1914 года,  в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. Как отмечал американский политолог Дж.Кеннан, «все, что произошло в мире в ХХ веке, вышло из Первой мировой».

 В последующий период – война, которая в дореволюционной России получила название Второй Отечественной, была, по оценке Президента Российской Федерации В.В.Путина, «незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории».

      В настоящее время в России при активной поддержке руководства страны развернулось общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне. Создан Оргкомитет по подготовке к 100-летию её начала, принято принципиальное решение об установке в Москве на Поклонной горе памятника ее героям.

 И мы с вами не должны остаться в стороне от этих событий. В России сегодня нет памятников героям этой войны: в 1917-1918 г.г. они были снесены.  7 мая в храме Святого Георгия Победоносца (на Увале) состоялось открытие мемориальной доски с именами 15 зауральцев – полных Георгиевских кавалеров. Полный Георгиевский кавалер – это участник войны, награжденный 4 Крестами: 2 золотых и 2 серебряных, и каждый давался за личное мужество. Это настоящие герои России. И сейчас наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

 Именно этой исторической дате была посвящена очередная церемония торжественного вручения паспортов в рамках акции «Мы – граждане России!», проведенная  28 июля в малом зале Администрации района. Ведущие встречи Екатерина Жарникова и Ирина Фомягина  напомнили участникам о значении и последствиях  этой войны.

    Вальнова Евгения (Старопершинская школа), Замиралову Алену, Обогрелова Александра, Опоник Юлию, Пашкову Дарью, Слинкина Данилу, Урванцеву Елизавету (МСОШ № 1), Иванову Юлию (Сунгуровская школа), Кабакову Алину, Лушникову Татьяну (МСОШ № 2), Тонких Сергея (Маломостовская школа) и Осипову Оксану (Михайловская школа) с новым званием – Гражданин России – поздравили С.Н.Васильева – управляющая делами Администрации района, В.М.Папулов – председатель районного совета ветеранов, О.А.Шанаурова – главный хранительмузея и Е.А. Дубровина – специалист – эксперт ТП УФМС  в Мокроусовском районе. Отрадно отметить, что на празднике присутствовали родители, бабушки, сестренки и подружки виновников торжества. А на память ребятам останется совместная фотография и значки «Мы помним и чтим».

Просмотров: 425 | Добавил: CSKovec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

2024-2014 Отдел молодежи и спорта