Четверг, 25 Апреля 2024, 13.44.47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сектор молодежи и спорта Мокроусовского района

Меню сайта
Наш опрос
К какой субкультуре ты относишься?
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Ноябрь » 27 » Дню воинской славы России посвящается.
12.26.11
Дню воинской славы России посвящается.

     25 ноября в малом зале Администрации района прошла очередная церемония торжественного вручения паспортов. Она была посвящена предстоящему 1 декабря  Дню победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году и дню рождения выдающегося полководца Маршала Советского Союза Г.К.Жукову. Главный специалист сектора молодежи и спорта А.А.Жарникова познакомила участников акции с историей сражения. При поддержке Англии и Франции турецкий султан в октябре 1853 года объявил войну России. Численность турецких войск на Балканах достигала 250 тысяч, у России здесь было всего 82 тысячи. Турецкое командование планировало главный удар нанести на кавказском фронте, рассчитывая на помощь союзника Шамиля – предводителя горских народов Чечни и Дагестана. Но этот замысел турок был сорван решительными действиями Черноморского флота. На Черноморском флоте была внедрена самая современная бомбическая крупнокалиберная артиллерия, своевременно сделан переход от парусных кораблей к паровым судам.

 После объявления войны турками русский флот сразу же вышел на поиски противника. Уже через несколько дней   разведка донесла командованию, что в бухте города Синоп на южном берегу Черного моря собрался турецкий флот в составе 16 кораблей, готовясь к высадке десанта на Кавказском побережье. Русская эскадра под командоваанием вице-адмирала Нахимова немедленно направились к Синопу и на рассвете 30 ноября 1853 года  оказалась милях в десяти от Синопского рейда. В половине первого раздался 1-й залп турецких батарей. Эскадра, умело маневрируя, встала на якорь, вытянувшись в одну линию. Открыв ураганный огонь, как всегда с минимальной дистанции, русские командиры сразу нанесли турецким судам такие повреждения, что те один за другим стали вываливаться из строя и выбрасываться на камни и мели, надеясь на помощь береговых батарей. Но и здесь их настигали русские ядра и бомбы. Русская победа определилась уже спустя 2 часа. Диспозиция Нахимова была исполнена в точности. Корабль «Константин» оказался в опасном положении и был окружен неприятельскими судами. Тогда «Чесма» вдруг совсем перестала отстреливаться от обращенного против нее огня и направила полностью весь огонь своих батарей против яростно громившего «Константина» фрегата «Навек-Бахри». Фрегат взлетел на воздух, притом так, что его обломки упала на береговую батарею, загромоздили ее и этим временно вывели  из строя. Через 3 часа русская эскадра полностью уничтожила турецкий флот и подавила огонь всех береговых батарей. Успел убежать от огня только один корабль, на котором находился советник турецкого адмирала Осман-Паши Адольф Слейд. Он и доложил своему начальству о гибели турецкого флота. Русские суда, хоть и имели большие повреждения, но все остались в строю. Наиболее важным последствием Синопской победы стало полное завоевание господства русским флотом на Черном море. Слава Синопского боя никогда не померкнет. В ознаменование этой победы 1 декабря установлен День воинской Славы.

1 декабря еще одна дата, которую мы должны знать: день рождения великого полководца маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, чье имя носит наш парк и в честь которого 1 декабря 2006 года была открыта мемориальная доска . 

Ахметжанову Гульжан и Сивоконь Марию (Травнинская школа), Журавлева Максима (Лопаревская школа), Качанову Елизавету (Уваровская школа), Квашнину Викторию (МСОШ № 1), Муштаеву Анастасию и Темирханова Зайнутдина (Куртанская школа), Пудовикова Александра (МСОШ № 2), Рыльских Валерия (Михайловская школа), Самохвалова Сергея (Старопершинская школа) с таким знаменательным событием в их жизни поздравили Ю.В.Романенко – заместитель Главы района по социальным вопросам, Н.А.Шалькова – председатель территориальной комиссии, Е.С.Шепелина – начальник ТП УФМС в Мокроусовском районе и Н.Г.Захарова – редактор телерадиокомпании.

Конечно, организаторы поздравили присутствующих мам с прошедшим 24 ноября праздником – Днем матерей. Как всегда, сделана фотография на память.

Просмотров: 383 | Добавил: CSKovec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

2024-2014 Отдел молодежи и спорта