Пятница, 26 Апреля 2024, 08.39.21
Приветствую Вас Гость | RSS

Сектор молодежи и спорта Мокроусовского района

Меню сайта
Наш опрос
К какой субкультуре ты относишься?
Всего ответов: 68
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 24 » Победный пробег
08.23.07
Победный пробег
Автор Колобашкин Антон 
24.04.2010 г.

13 марта2010 года. Этот учебный день прошел не совсем обычно. В школе царила атмосфера ожидания. Сегодня, после уроков, состоится лыжный пробег «65 лет Победе!» Его дистанция очень символична – 1418 метров. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Вот закончились уроки и все потянулись на улицу.

Солнечно.Погода как по заказу: тепло, дует легкий ветерок. Трасса слегка сложновата из-за гололедицы, но это придает еще больше энтузиазма. Некоторые участники,руководители и направляющие дистанции одеты в костюмы офицеров и десантников сороковых годов, что создает особую историческую атмосферу.
Звучит песня«День Победы». Участники первого заезда выходят на старт. Нет никакого разделения, в забеге участвуют все: от первоклассников до учителей. «Генерал» - Рахманский Л. А. – учитель физкультуры старших классов дает отмашку – понеслась!
Первыми начинают движение взрослые, в задних рядах восторженно суетятся начальные классы.
Половина дистанции пройдена. Кажется, участники скользят свободно и непринужденно, но налице каждого выражается некая ответственность.
Финиш.Раздается Марш Преображенского полка. Лыжники в такт музыке один за одним выходят на финишную прямую. Все испытывают вдохновение и гордость за Родину. Но это лишь «картинка». Сейчас я опробую все на собственной шкуре.
Готовится второй забег, в котором участвует директор школы Валентин Иванович Тарков.Вышли на старт, я непроизвольно смотрю на собственные ноги. Ветер усиливается,непонятно почему нарастает волнение. В голове крутится одна мысль: «Только быне упасть! Год я не стоял на лыжах, ноги подзабыли былой опыт. Еще иналедь. Вдруг не удержусь»! А падать стыдно.Люди четыре года из кожи вон лезли, чтобы страну спасти. А я не смогу хорошо пройти каких-то полтора километра ради собственного самоудовлетворения.
Стартовали.На первых же метрах, ввиду небольшой ширины трассы, растянулись в колонну.«Иду! Причем очень неплохо!» - мелькнуло в моей голове.
Вот крутой поворот, меня слегка заносит. Валентин Иванович сзади подбадривает: «Давай,Илюха, держись!» Я выхожу на трассу и снова двигаюсь вперед.
Обогнули отметку в полпути. Участники, было, продолжили идти, но нас приостановили.Организаторы приготовили небольшой сюрприз. Нам навстречу мчится одиннадцатиклассник Тютрин Александр, держа в руках Знамя Победы. Он прибыл первым в прошлом забеге и, как оказалось, удостоился чести торжественно завершить пробег – пересечь финишную черту с поднятым победным Знаменем.
Вот проходим последний поворот. Впереди гордо несется знаменосец, за ним - все остальные.
Финишная прямая! Вновь звучит «День Победы». «Да! Я сделал это!» - мысленно восхищаются. До заветной черты меньше десяти метров и… Вот она, ирония судьбы. Левая нога подкашивается, лыжи перекрещиваются, и я на ходу опрокидываюсь назад. Что ят огда чувствовал, даже и не вспомню. С помутневшими от шока мыслями встаю и пересекаю «победную» черту с отметкой 1418 метров.
В себя я пришел спустя пару минут после финиша и, несмотря на неудачу, я чувствовал победу. Но это была не спортивная победа. Это победа над собой, над своим духом, и, я уверяю вас, нет ничего прекраснее этого патриотического и высокого чувства!
Уже все подходит к концу. «Лыжники, старшие! - окликнул нас директор – Идемте на общую фотографию! Это вам на всю жизнь память».


Илья Бакин.
Специально для Mromisа

Просмотров: 565 | Добавил: 13_Апостол | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

2024-2014 Отдел молодежи и спорта