Вторник, 23 Апреля 2024, 17.22.22
Приветствую Вас Гость | RSS

Сектор молодежи и спорта Мокроусовского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Дню народного единства посвящается.
15.10.05
Дню народного единства посвящается.

     4 ноября в России отмечается День народного единства. В честь дня Казанской иконы Божьей матери и славной победы русской армии над польскими интервентами, президент РФ В.В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Власть в Москве узурпировала "семибоярщина" во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.
В сентябре 1611 года "торговый человек", нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: "Православные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов - дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело".
По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал "выборным человеком всею землею". С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны - дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, черносошные крестьяне и делегаты от многих русских городов, избрал новым царем Михаила Романова (сына митрополита Филарета), первого русского царя из династии Романовых. Земский собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства. Уверенность, что благодаря именно иконе Казанской Божией Матери была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги специально выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 года). В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Сегодня День народного единства – не только дань историческим традициям славного прошлого, но и праздник, который призван объединить всех людей многонациональной России, задуматься о своей ответственности за судьбы страны, популяризировать культурное наследие, стимулировать интерес к своим корням. Только у такой страны есть будущее, народ которой помнит и уважает свое историческое прошлое. И в честь этой даты 27 октября в малом зале Администрации района прошла акция торжественного вручения паспортов юным гражданам России. Бучельникову Любовь, Уварова Макара (МСОШ № 2), Гончарова Кирилла (Щигровская школа), Никитину Ксению и Туйкову Инну (Лопаревская школа), Потанину Ольгу (Шелеповская школа), Турчанинову Марию и Устьянцеву Александру (МСОШ № 1) с таким почетным и ответственным званием – Гражданин России поздравили Ю.В.Романенко – заместитель Главы района по социальным вопросам, В.М.Папулов – председатель районного совета ветеранов (Виктор Максимович напомнил участникам церемонии еще о двух праздниках : Дне рождения комсомола 29 октября и Дне Октябрьской социалистической революции), Н.А.Шалькова – председатель территориальной избирательной комиссии, Е.А.Диканова – специалист-эксперт ТП УФМС в Мокроусовском районе и А.А.Сединкина – руководитель ММО «Молодая гвардия». Нас радует внимание родителей к таким торжественным датам в жизни их детей: их поддержка так нужна взрослеющим детям, особенно в значимые моменты! По традиции, сделана памятная фотография.

31октября делегация молодежи района стала участником областного форума «Многонациональная молодежь Зауралья» - «Диалог культур и цивилизаций», посвященного Дню народного единства. Руководитель РСМ Эдуард Захарашвили принял участие в «круглом столе» на  тему «молодежь и экстремизм», Алена Сединкина (ММР «Молодая гвардия» - «молодежь и СМИ», Вера Рогова (член областной молодежной Палаты) – «молодежь и национальная идея», Алия Ромазанова (филиал КПТ) – «молодежь и национальная культура».

 

Просмотров: 545 | Добавил: CSKovec | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

2024-2014 Отдел молодежи и спорта